アイニチ株式会社 リフト・エレベーター総合サイト

全国対応。お近くの営業所までお問い合わせください。

phone

お電話でのお問い合わせ

8:30~17:30(土・日・祝を除く)

全国対応。お近くの営業所までお問い合わせください。

営業時間 / 8:30~17:30

休業日 / 土日祝

大阪(本社)

06-6981-1661

大阪(本社)

仙台

千葉

埼玉

東京

神奈川

名古屋

岡山

福岡

昇降機の豆知識

投稿日 2016/04/11
更新日 2022/04/20

荷物用エレベーターに戸開走行保護装置は必要ですか?

荷物用エレベーターに戸開走行保護装置は必要ですか?

一定の条件を満たす荷物用エレベーターに関しては、戸開走行保護装置(UCMP)を設置しなくてもよいとされています。

戸開走行保護装置(UCMP)の設置は、建築基準法施行令129条の10第3項第1号で義務付けられています。

ただし、建築基準法施行令第129条の11に「国土交通大臣が定めた構造方法を用いるものについては、適用しない。」とされており、さらに、平成25年国土交通省告示第1052号で「国土交通大臣が定めた構造方法」が定められています。

国土交通大臣が定めた構造方法は次のとおりです。

第1 令第129条の10第3項第一号の規定を適用しないことにつき安全装置について安全上支障がない乗用エレベーター及び寝台用エレベーター以外のエレベーターの構造方法は、次の各号に掲げるものとする。
一 物を運搬する昇降機で、かご内から人が操作できない位置に操作盤(かごの昇降の操作を行う装置並びにかご及び昇降路の出入口の戸を閉じる装置に限る。以下同じ。)を設置するものであること。
二 かご内に人が出入りすることのできないものであることを明示した標識をかご内の見やすい場所、昇降路の出入口の戸の近くの見やすい場所及び操作盤の近くの見やすい場所に提示すること。
出典:平成25年国土交通省告示第1052号「乗用エレベーター及び寝台用エレベーター以外のエレベーターの安全装置について安全上支障がない構造方法を定める件」

上記の条件を満たせば、戸開走行保護装置の適用が除外されます。

関連記事

当サイトの運営会社

昭和29年創業以来、アイニチ株式会社は、産業機械を扱っており、主に工場・倉庫・住宅用昇降設備をメインとしています。

簡易リフト、荷物用エレベーター、小荷物専用昇降機(ダムウェーター)、いす式階段昇降機、ホームエレベーター等の新設・リニューアル・メンテナンスをご検討中の方はお気軽にご相談ください。

昇降機の専門スタッフがお客様をサポート致します。

お電話でのお問い合わせ

全国対応。お近くの営業所までお問い合わせください。

営業時間 / 8:30~17:30

休業日 / 土日祝

大阪(本社)

仙台

千葉

埼玉

東京

神奈川

名古屋

岡山

福岡